Наши контакты

Тел.: (063) 855-08-68
Тел.: (044) 331-73-11
E-mall: aptbasis@meta.ua
Адрес: г. Киев,
ул. Луговая, 16


Классификация холодильного оборудования поможет Вам сделать правильное и взвешенное решение. Правильный выбор сохранит качество продуктов и Ваш бюджет.

Классификация по температурному режиму

Общепринято поставщики холодильного оборудования делают разделение в первую очередь по температурному режиму:

  1. Высокотемпературное. Такое оборудование следует купить для хранения воды, напитков, продуктов питания при температуре 5-12 градусов.
  2. Среднетемпературное. Предполагает хранение охлажденных продуктов питания. Температура колеблется от 0 до 8 градусов.
  3. Низкотемпературное. Применяется для замороженных продуктов питания. Температура не превышает -18 градусов.
  4. Комбинированное. Холодильное торговое оборудование для магазинов часто предполагает комбинированный тип хранения. Сюда включают низкотемпературные и среднетемпературные отделения.
  5. Охлаждающее. Необходимо для охлаждения имеющихся продуктов питания и их заморозки. Температурный режим – не выше 25 градусов.

Также есть различия по способу охлаждения. Различают машинное и льдосоляное охлаждение, реже охлаждают сухим льдом.

Виды доступа, размещение и назначение

У нас Вы можете купить ходильное оборудование (Киев и другие города) в зависимости от назначения и других показателей. Различают:

  1. Холодильные камеры сборного типа. Применяются чаще всего. Продукты хранятся в них не более 5 суток.
  2. Холодильные шкафы. Займут небольшую площадь, но принесут огромную пользу. Предназначены для кратковременного хранения.
  3. Прилавки. Отличное решение для показа охлажденных и замороженных продуктов. Покупаются для кратковременного хранения.
  4. Витрины и комбинированный тип – прилавки-витрины.
  5. Лари. Низкое энергопотребление и надежная работа при высоких температурах в магазине.
  6. Стол. Наша компания предоставляет широкий модельный ряд холодильных столов.
  7. Льдогенератор. Профессиональное оборудование, предназначенное для изготовления пищевого льда.

По виду доступа агрегаты различаются на закрытые и открытые. Первый тип подразумевает доступ к продуктам питания через дверки (могут использоваться раздвижные створки). Открытое оборудование предоставляет возможность беспрепятственного доступа к продуктам.

По размещению продуктов:

  1. Полочное. Оно, в свою очередь, различается на много- и одноярусное. Продукты располагают на полках, есть возможность подвешивать на крюки.
  2. Контейнерное. Товар хранится в контейнерах.

Другие показатели

Однако это не единственные показатели, по которым разделяется холодильное оборудование. Классификация есть по расположению холодильного агрегата (он размещение или вне оборудования, или внутри него), по климатическим зонам.

Чаще всего покупают оборудование для умеренного климата. В помещении температура воздуха не превышает 32 градуса. Наш магазин выпускает агрегаты и для южного климата (температура воздуха – до 42 градусов).

Набирая в поиске «куплю холодильное оборудование для магазина», сделайте выбор в пользу нашей компании. Мы подберем Вам оптимальный вариант по приятной цене!


© ООО «APT BASIS»